iv-schools.ru

История школы

Школа


Наша школа открылась в 1930 году в здании бывшей фабрики Чернышева. Вначале она была средней, затем семилетней, начальной, потом вновь семилетней, и только с 1992 года она опять стала средней. За все эти годы было выпущено около 6000 учеников. Занятия сначала проходили в приспособленном здании фабричного типа, которое находилось на улице Октябрьской в доме 30а. С 1982 года школа располагается в типовом помещении по улице Кочетовой в доме 16, возведенном в 1940 году.

Первый выпуск школы состоялся в 1936 году. Среди выпускников этого года много людей, прославивших школу и нашу страну в Великой Отечественной войне и мирной жизни.

За почти восьмидесятилетнюю историю школа выпустила много известных людей: Швецов Иван Иванович - Герой Советского Союза, Севастьянов Николай Петрович - заслуженный деятель науки Латвийской ССР, профессор, доктор технических наук, Семенчиков Виталий Иванович - генерал авиации, Росин Михаил Федорович - академик МАИ, заслуженный деятель науки и техники, Куприяновский Павел Вячеславович – член союза писателей, крупнейший литературовед, профессор ИвГУ.

Среди выпускников много заслуженных учителей и врачей России, директоров школ и крупных предприятий, ученых и инженеров, почетных граждан нашего города.

За эти годы школой руководили принципиальные, творческие,заинтересованные и любящие свою работу люди, настоящие мастера педагогического труда:

Егоров Василий Иванович,
Витвинова Антонина Ивановна,
Княжевский Александр Алексеевич,
Мужавлев Павлин Павлинович,
Саландин Виктор Александрович,
Страхов Александр Михайлович,
Шаров Семен Николаевич,
Федянин Иван Антонович,
Захаров Виктор Константинович,
Комлева Надежда Аркадьевна,
Шевырина Любовь Анатольевна.

В настоящее время школу возглавляет Марина Николаевна Анучина, директор высшей категории, победитель конкурса лучших учителей Ивановской области.

Школа!


Меняется облик школы. Появились светлые и просторные современные кабинеты. Сейчас в школе 14 учебных кабинетов, компьютерный класс, спортивный зал, кабинет адаптивной физкультуры, мультимедийный кабинет, столовая, мастерские технического и обслуживающего труда, методический кабинет, библиотека, кабинеты врача , психолога и социального педагога.

Сегодняшние ученики продолжают славные традиции родной школы: участвуют в областных и всероссийских конкурсах, завоевывают призовые места на олимпиадах, принимают участие в различных акциях и соревнованиях. За последние 14 лет школа выпустила 13 медалистов.

В 1967 году на территории старого здания школы №6 на улице Октябрьской по инициативе ее директора Шарова Семена Николаевича был установлен памятник учителям и ученикам, погибшим в боях за Родину.

Единственный в Кохме памятник учителям и учащимся школ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен во дворе школы №6 на улице Кочетовой. В канун 60-летия Победы он приобрел новый облик.