iv-schools.ru

Летняя трудовая четверть

С наступлением летних каникул перед родителями, бабушками и дедушками встает вопрос, каким образом организовать отдых своих детей. Особую роль играют летние лагеря с дневным пребыванием при образовательных учреждениях. На сегодняшний день это наиболее выгодный и для многих единственный выход из положения. Посещая пришкольный лагерь, ребенок не отрывается от семьи, находится под контролем педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни в кругу семьи. Еще один момент – это возможность общения ребенка с привычным кругом друзей. Огромное значение для родителей имеет тот фактор, что в отрядах работают педагоги, которые обучают детей в течение года. Родители спокойны за своих детей. Создать психологический комфорт, спокойный климат, интересный и разнообразный досуг в детском коллективе - насущная задача педагогов, работающих в лагере дневного пребывания. Эта задача, требующая высокого методического мастерства, творчества, профессионализма педагогов, успешно была решена. За время работы лагеря - было проведено оздоровление детей за счет 2- разового сбалансированного питания, ежедневных зарядок, подвижных игр на свежем воздухе, выходов на природу; - школа подготовлена к косметическому ремонту. Летом 2009 года на базе школы был открыт лагерь «Радуга», состоящий из 5 отрядов: 2 отряда дневного пребывания « Ромашка-1» и «Ромашка-2», 1 профильный - «Олимпик», 2 трудовых - « Веточка», «Строитель». Всего отдохнуло 100 учащихся 1-10 классов. Финансирование осуществлялось из средств местного бюджета. Все средства были выделены на питание. 16 учащихся 8,11 классов были временно трудоустроены подсобными рабочими на базе школы. Финансирование осуществлялось из средств местного бюджета и службы занятости. Воспитатели отрядов уделяли большое внимание технике безопасности при проведении различных работ и воспитательных мероприятий в здании школы, парке, на улице. Случаев травматизма не было.


График работы лагерей


Итоги оздоровительной компании


Профильный лагерь 'Олимпик'
За отчетный период учащиеся 8-10 классов на пришкольном стадионе провели очистку беговой дорожки от сорняков; обработали её песком, занимались научно-исследовательской работой (научились выполнять различные пробы, тесты по физической культуре и анализировать полученные результаты). Подготовили спортивный зал к новому учебному году. Ребята принимали активное участие в городских мероприятиях; с ними проводились различные игры, диспуты: « Что делать, если ты узнал, что твой друг принимает наркотики ?», КВН « В мире сказок А.С.Пушкина», веселые старты и т.д. Проведено оздоровление детей за счет правильного сбалансированного питания, разных физических упражнений, занятий по легкой атлетике, игр на свежем воздухе. Воспитатели отряда уделяли большое внимание технике безопасности при выполнении различных работ, при проведении спортивных мероприятий в ОУ и на стадионе. Случаев травматизма не было.
Трудовой лагерь 'Строитель'
Работа отряда « Строитель » была направлена на воспитание у детей общей трудовой культуры, на формирование умения правильно планировать свой день, самостоятельно и добросовестно выполнять свою работу. Уделялось большое внимание соблюдению правил техники безопасности, выполнению работы с необходимой аккуратностью, экономии материалов. За это время ребята отремонтировали школьную мебель в кабинетах 26, 31, 11, 12. Подготовили к ремонту кабинеты № 22, 24, 28. Провели генеральную уборку в кабинетах № 7, 8, 9, 10, 33, 25. За время работы лагеря было проведено оздоровление детей за счет правильного сбалансированного питания, различных мероприятий на свежем воздухе. Организован интересный досуг. Ребята могли поучаствовать в городских мероприятиях, посетить кинотеатр « БУМ», с ними проводились различные экскурсии, КВН «Это мы», диспут « Что я знаю о наркотиках?», спортивные соревнования, походы. Случаев травматизма не было.
Трудовой отряд 'Веточка'
За отчетный период учащиеся 5-7 классов принимали участие в благоустройстве территории школы (ежедневная уборка территории), поливали и облагораживали клумбы, пересаживали комнатные растения, окапывали деревья в плодово- ягодном саду при школе, очистили фундамент здания ОУ от сорняков. Осуществлялось оздоровление детей за счет правильного сбалансированного питания, различных игр на свежем воздухе. Для ребят был организован интересный и разнообразный досуг. Они могли принять участие в городских мероприятиях, посетили кинотеатр «БУМ», побывали на экскурсии на швейном предприятии. Для ребят проводились тематические дни: « Эта зеленая планета», « Школа наоборот»; игровая программа «Спринт», турнир « Ты любовь моя , Россия» , игра-эстафета» пароль « Победа» и многое другое. Уделялось большое внимание технике безопасности при работе с сельскохозяйственным инвентарем, правилам поведения в общественных местах, на спортивной площадке. Случаев травматизма не было.
Отряды дневного пребывания 'Ромашка-1', 'Ромашка-2' За время работы отрядов было проведено оздоровление детей за счет 2-разового питания, ежедневных утренних зарядок, подвижных игр на свежем воздухе, экскурсий, походов. Развитие детей осуществлялось за счет развивающих, познавательных игр, интеллектуальных викторин, творческих конкурсов, спортивных эстафет и соревнований, также устраивались тематические дни (« День именинника», «Помнит мир спасенный…», «Тайны зеленого бора» и т.п.). Кроме этого, для детей проводились конкурсы рисунков на асфальте: « Моя Родина», « Спорт в нашей жизни». Ребята смогли посетить Ивановский зоопарк, побывали в городской библиотеке, познакомились с работой швейного производства. Участвовали в городских соревнованиях, с удовольствием посмотрели музыкальный спектакль «Дюймовочка» Ивановского музыкального театра, побывали на концерте детского ансамбля «А+Б». Воспитатели отрядов уделяли большое внимание технике безопасности при проведении различных мероприятий в здании школы, зоопарке, на улице, общественных местах. Стремились сделать досуг детей интересным , увлекательным и разнообразным. Случаев травматизма и жалоб родителей за все время не было.