Методическая служба школы

Цели методической работы:

1.Достижение соответствия функционирования и развития педагогического процесса в школе требованиям государственного стандарта образования.
2.Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья.
3.Создание адаптивной образовательной среды для максимальной реализации потенциала учащихся и педагогического коллектива в соответствии с социальными и личностными запросами.

Задачи:

Оказание помощи учителям в учебно-воспитательной работе и совершенствование ими своего педагогического мастерства.
Изучение, обобщение и распространение опыта учителей.
Обеспечение связи урочной и внеурочной деятельности в рамках концепции воспитательной системы адаптивной школы.
Знакомство и отработка наиболее эффективных технологий обучения и воспитания.
Совершенствование аналитической деятельности педагогов и планирования работы.
Совершенствование видов и форм диагностики и контроля.
Активизация работы МО и творческих групп учителей.
Организация исследовательской деятельности учащихся и учителей.
Организация систематической профессиональной подготовки учителей.
Формирование оптимального учебного плана с учетом уровня развития и потребностей обучающихся.

Направления методической работы:

обеспечение управления образовательным процессом в школе;
обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя с учетом методической темы;
информационное обеспечение образовательного процесса, издательская деятельность;
обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения передового опыта;
обеспечение условий для внеклассной работы по предметам;
обеспечение условий для интеграции учебной и воспитательной работы.

Научно-методический совет.

Создание в школе НМС обусловлено постепенным преобразованием методической работы в научно-методическую. Главная цель деятельности НМС – это непрерывное совершенствование квалификации педагогов, непрерывное содействие его эрудиции и компетентности в области определенной науки, педагогике и психологии.

Методические объединения.

В структуру методической службы входят следующие методические объединения:
МО учителей начальной школы
МО учителей русского, иностранного языков и литературы
МО учителей физико-математического цикла
МО учителей естественно-исторического цикла
МО учителей спортивно-технологического цикла
МО классных руководителей.

План методической работы школы на 2009-2010 уч.г.
План методических мероприятий.