Научное общество учащихся 'Прометей'

Главные идеи концепции:

1.Сохранение устойчивых культурных и нравственных приоритетов, поддержание авторитета образования, науки, социального престижа знаний. 2.Деятельность НОУ связана не только с удовлетворением потребностей учащихся в дополнительном образовании, но и с возможностью охватить каждого учащегося в соответствии с его способностями и желаниями. Только при этом можно адекватно отслеживать и корректировать личностный рост учащихся, направленность интересов и будущий профессиональный выбор.

Основные направления работы НОУ.

Включение в научно- исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
Формирование культуры научного исследования.
Знакомство и сотрудничество с представителями науки, оказание практической помощи учащимся в проведении исследовательской работы.
Организация индивидуальных консультаций в ходе научно-исследовательской и поисково-исследовательской деятельности учащихся.
Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.
Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций.
Редактирование и издание ученических научных сборников.

Формы работы НОУ:

Отчетная форма работы НОУ- научно-практическая конференция.
Создание совета НОУ.
Организация работы секций НОУ.
Подбор руководителей.
Утверждение тематики исследовательских работ и программ работы секций.
Создание банка данных «Одаренные дети и подростки» по следующим показателям: показатели в учебе, итоги олимпиад, конкурсов, конференций.
Создание банка тем исследовательских проектов

УСТАВ научного общества учащихся «ПРОМЕТЕЙ».

Общие положения.
Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное творческое объединение учащихся школы, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством педагогов. НОУ выполняет роль экспертизы одаренности и является средством повышения социального статуса знаний.

Цели и задачи НОУ.

Формирование единого научного сообщества со своими традициями.
Выявление наиболее одаренных учащихся в различных областях науки, развитие их способностей.
Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для совершенствования процесса обучения и профориентации.

Принципы работы НОУ

свобода выбора учащимися дополнительной образовательной программы и видов деятельности в ее границах;
индивидуализация образовательной траектории учащихся;
создание условий для самореализации личности;
социально-педагогическая поддержка детей, проявивших способности к научно-исследовательской деятельности,
культурологический подход как возможность объединения гуманитарного и естественного направлений.

null null

Итоги первой научно-практической конференции:

1 место - Морозова Марина, Белова Настя 'Определение содержания свинца в растениях и почве'
2 место - Шмелькова Виктория, Скороходова Ксения 'Дорога жизни'
3 место - Козлов Алексей, Виноградов Александр, Молоскина Светлана 'Отрезки'

План работы НОУ на 2009-2010 уч.г.