iv-schools.ru

Экологическое объединение 'Зеленый патруль'

Наша Земля - это огромный, но хрупкий шар. Сохранить его можно только совместными усилиями каждого жителя Земли.


Наш девиз: « Мысли глобально, действуй локально!»



null

Экологическое объединение «Зеленый патруль» существует с 1 сентября 1996 года г. Первы­ми участниками были ученики 7 «А» класса школы № 6 г . Кохма во главе с учителем биологии и экологии Мариной Николаевной Анучиной - руководителем экологического кружка. Тогда ребята провели первое экологическое исследование «Определение антропогенной степени изменчивости леса около завода «Строммашина», и отчет о работе был представлен на областной конкурс «С любовью к лесу», где они получили 2 место. В 1997 году работа была продолжена, и за участие в областном конкурсе «Подрост» отряду присвоили 1 место. В этом же году с 30 мая начал работать летний школьный экологический лагерь «Зеленый патруль», который был зарегистрирован как детский экологический отряд (Приказ № 1 по районному комитету по экологии и охране окружающей среды Ивановской области и города Кохма).
Ребята начали выступать со своими работами на городских и район­ных экологических конференциях. Число юных экологов в школе постепенно росло. В 1998 году участники экологического отряда стали лауреатами областных краеведческих чтений на секции «Экология». В 1999 году на областной экологической конференции учащихся ребята были награждены Дипломом II степени и Грамотой за работы « Памятники природы города Кохма», «Предприятия Кохмы и их влияние на атмосферу города».
В 1999 году в объединение приходит молодое поколение - учащие­ся 5—7-х классов, и в состав объединения стало входить 50 учащихся 5-11 классов.
Особую гордость вызывают успехи членов объединения в олимпиадах. Первым нашим победителем в районной олимпиаде по экологии стал в 1997 году ученик 11 класса Шевырин Алексей. Балашов Геннадий в 1998 поднялся на третье место в областной олимпиаде, заняв первое в районе. В 2000 году ученица 9 класса Частухина Анна заняла 1 место в городской олимпиаде по экологии и стала также участником областной олимпиады. В 2001 году ученица 9 класса и в 2002 ученица 10 класса Пасечник Екатерина стала победительницей городской олимпиады по экологии и биологии и соответственно участницей областной олимпиады, где заняла 4 место по экологии. В 2002 году ученица 8 класса и в 2003 году ученица 9 класса Лебедева Оксана отстаивала честь школы и города на олимпиадах.
В 2002 году участники экологического объединения «Зеленый патруль» Пасечник Екатерина и Частухина Анна стали лауреатами XII краеведческих областных чтений на секции «Экология» и участниками X Всероссийской конференции эколого-краеведческого движения «Отечество» в Москве, выступая с научным докладом по исследовательской работе на тему «Биоиндикация уровня загрязнения реки Уводь в черте города Кохма». На региональной исследовательской конференции учащихся «Молодежь изучает окружающий мир» они завоевывают почетное второе место. В 2003 году на этой же конференции у девочек снова диплом и грамота за работы «Экологическая грамотность кохомчан» (социологическое исследование) и «Экологический паспорт школы». В течение 2003-2005 наш отряд активно занимался экологическим оформлением мемориала павшим воинам-героям Родины и учителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, за что был отмечен грамотами управления образования Ивановской области и областным комитетом ветеранов ВОВ.
2006 год - это год «урожая» российских дипломов молодой смены юных экологов. Лебедева О., Апухтина С., Анучина Д., Соловьева А. получили четыре диплома II степени Российского заочного конкурса «Юность, наука, культура», два диплома II степени, два диплома III степени Российской открытой конференции учащихся «Первые шаги в науку» в секции «Экология», которые проходили в рамках Национально-образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в городе Обнинск Калужской области.

Сегодня наше школьное экологическое объединение «Зеленый патруль» насчитывает 30 учащихся 5-11 классов.


null
Основополагающие принципы экологического мировоззрения, на которые должны опираться в своей деятельности участники объединения:

Принцип единства
Принцип смирения
Принцип уважения к природе
Принцип сотрудничества
Принцип любви, заботы и радости – лучшее в жизни - не материальное.
Принцип охраны природы
Принцип « Чти свои корни»
Принцип «Непосредственный опыт – лучший учитель»
Принцип « Люби свой край»


Программа и Устав детского экологического объединения «Зеленый патруль»

Цель программы:

разностороннее развитие подростков путем приобщения их к природоохранной и научно-исследовательской деятельности;
повышение духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения;
формирование правильной гражданской позиции подростков;
профилактика вредных привычек в молодежной среде;
активизация среди населения культурно-просветительской работы в области экологии;
привлечение внимания подростков к экологическим проблемам.


см.подробнее

Мое изображение
Отчет о работе объединения за 2008-2009 уч.г.
План работы ДО на 2009-2010 уч.г.